• <center id="egcsq"></center>
  • 上海離婚律師

  • 15316535118
  • 遺產繼承

    范俊峰律師

    聯系律師

    • 律師姓名:范俊峰
    • 聯系手機:15316535118
    • 電子郵箱:hanlv365@163.com
    • 執業證號:13101201010839768
    • 所屬律所:上海君瀾律師事務所
    • 聯系地址:浦東新區辦公室(總部)地址:上海浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓 ;徐匯區接待室地址:徐匯區虹橋路3號港匯廣場二座12樓

    婚內繼承的房產,離婚時另一方是否有權主張?

    來源:上海離婚律師 時間:2019/10/28 16:58:28

    上海離婚律師解答:婚內繼承的房產,離婚時另一方是否有權主張?

    社會生活中,大部人都覺得只要結婚后,在婚姻存續期間取得的財產均屬于夫妻共同財產,離婚時另一方一定能夠分割。但真正在離婚分割財產時,卻往往并非如此。具體原因如下:

     依據婚姻法第十七條的規定,夫妻在婚姻關系存續期間所得的財產均屬于夫妻共同財產。鑒此,大多數人都認為只要婚內取得就有另一半的份額。 但其實這個條款還規定特殊的情況,就是遺囑或贈與合同中確定只歸夫或妻一方的財產,屬于其個人財產。

    近期處理的離婚案件就遇到這特殊情形。該案件基本可以總結為婚內夫妻一方繼承房產,依據遺囑繼承方式取得,且該份遺囑明確寫明“房屋由兒子某某一人繼承,為兒子某某的個人財產,不作為夫妻共同財產”。因此,夫妻另一方無權主張。

    因此,婚姻關系存續期間,并不是所有的獲得的房產都可以主張。


    上一篇:共有產權房孩子可以繼承權嗎

    下一篇:沒有了!

    在線咨詢

    在線咨詢律師

    范俊峰 范俊峰

    彩乐乐网