• <center id="egcsq"></center>
  • 上海離婚律師

  • 15316535118
  • 財產分割

    范俊峰律師

    聯系律師

    • 律師姓名:范俊峰
    • 聯系手機:15316535118
    • 電子郵箱:hanlv365@163.com
    • 執業證號:13101201010839768
    • 所屬律所:上海君瀾律師事務所
    • 聯系地址:浦東新區辦公室(總部)地址:上海浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓 ;徐匯區接待室地址:徐匯區虹橋路3號港匯廣場二座12樓

    婚后父母贈與的財產應該如何分割

    來源:上海離婚律師 時間:2016/12/2 9:57:26

            市民劉小姐問:2010年我與老公結婚,2011年,因購置房屋缺少資金,我父母資助了我們20萬元,房產登記為我們夫妻二人。現在要和老公離婚,老公認為房子應該分他一半,我認為應當除去我父母資助的房款后再平分。請問哪一種正確?
      晚報市民律師鄭磊律師解答:你的父母為你們夫妻購置房屋出資是在你們結婚后,且當時沒有明確表示這購房款是贈與給你的。因此,這部分房款應視為你父母對你們夫婦的贈與,屬夫妻共同財產。根據《婚姻法》第17、18條的規定,夫妻關系存續期間因贈與所得的財產,只要贈與合同中沒有確定只歸夫或妻一方所有,便應歸夫妻共同所有,而夫妻對共同所有的財產,有平等的處理權。同時,根據最高人民法院《關于適用〈中華人民共和國婚姻法〉若干問題的解釋2》第22條規定:“當事人結婚前,父母為雙方購置房屋出資的,該出資應當認定為對自己子女的個人贈與,但父母明確表示贈與雙方的除外。當事人結婚后,父母為雙方購置房屋出資的,該出資應當認定為對夫妻雙方的贈與,但父母明確表示贈與一方的除外”。根據上述法律規定,你老公的說法正確。


    上一篇:婚前房產婚后增值離婚時該如何分割

    下一篇:上海離婚律師|虛擬財產能否作為夫妻共同財產進行分割

    在線咨詢

    在線咨詢律師

    范俊峰 范俊峰

    彩乐乐网