• <center id="egcsq"></center>
  • 上海離婚律師

  • 15316535118
  • 財產分割

    范俊峰律師

    聯系律師

    • 律師姓名:范俊峰
    • 聯系手機:15316535118
    • 電子郵箱:hanlv365@163.com
    • 執業證號:13101201010839768
    • 所屬律所:上海君瀾律師事務所
    • 聯系地址:浦東新區辦公室(總部)地址:上海浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓 ;徐匯區接待室地址:徐匯區虹橋路3號港匯廣場二座12樓

    以父母名義買房,離婚如何分割?以孩子名義買房,離婚如何分割?

    來源:上海離婚律師 時間:2017/3/2 9:17:44

    離婚時如何分割?本文將對這個問題進行說明。

      一、以父母名義買房,離婚時如何分割?

      按照新實施的《婚姻法司法解釋三》第十二條的規定,婚姻關系存續期間,雙方用夫妻共同財產出資購買以一方父母名義購房,產權登記在一方父母名下,離婚時另一方主張按照夫妻共同財產對該房屋進行分割人民法院不予支持。購買該房屋的出資,可以作為債權處理。

      換句話說,按照新婚姻法的規定,在婚姻關系存續期間,以父母名義買房,房產證登記的是父母的名字,那么房子就是父母的,這個時候,夫妻雙方就不能在離婚時請求分割以父母名義買的房產。但是如果論及購買該房的出資,則可以按照債權債務關系處理。

      以父母名義買房離婚時如何分?在現實中存在三種分割方式。

      1、以一方父母名義買房在離婚前已經過戶到夫妻雙方或一方的名下,房子已經屬于夫妻共同財產,離婚時就可以請求分割;

      2、以父母名義買的房子符合上市交易條件且與父母簽有書面的委托購買合同;

      3、雖然沒有書面的委托購買合同,但是父母承認委托購買的事實的。

      在上述三種情況下,法院會根據房產證、委托購買合同、房屋所有權公證等證據材料,以及證人證言,進行綜合判斷,以確定以父母名義買的房子是否可以屬于夫妻共同財產,并進行財產分割。

      二、以孩子名義買房,離婚時如何分割?

      父母出資以孩子名義買房,并登記在房產證上的,視為對孩子的贈與,所以孩子是該房產的所有人。夫妻雙方離婚時,不能侵犯孩子對房子的產權權益。如果小孩未年滿18周歲,在年齡上還屬于限制行為能力的人,需要父母以監護人的身份在合同上共同簽字,但房屋的產權仍然是屬于小孩的。以孩子名義買房離婚時如何分?原則上在離婚的時候不能分。但是,如果成年子女同意將房產過戶給父母,父母通過離婚進行財產分割也是可以的。

      在現實中,很多人以父母名義買房時,會將以父母名義買的房產進行公證,或者雙方簽訂了以父母買的房子的相關協議,這樣一旦出現離婚,或者涉及房產分割等情況時,能給自己留一條后路,到時候可以以公證或協議證明房產是自己的。但是這樣的公證的效力如何呢?至少從現在的法律來看,法律沒有明確的規定。所以在涉及以父母名義和以孩子名義,購買的房產,離婚時房產如何分的問題有很多復雜的地方。

      很多父母將子女的名字寫在了產權證上,或者直接是以孩子的名義買房,在面臨離婚時,孩子只能歸父母一方直接撫養,而另一方難免覺得孩子還小,孩子的份額就相當于白白送給了另一方。因此,在孩子產權份額上,經常會產生爭議。比如,房子是我出錢購買的,雖然房產證上是孩子的名字,但是孩子并沒有出資,所以實際上房子應該屬于夫妻共同財產,離婚時應該可以分割。很多人都會有這種想法,但是根據我國婚姻法及物權法的規定,產權人一般以產權證的登記為準,因此,即使孩子沒有出資,父母出資以孩子名義買房,并登記在房產證上的,視為對孩子的贈與,所以孩子是該房產的所有人。夫妻雙方離婚時,不能侵犯孩子對房子的產權權益。當然,以成年子女名義買房的,也視為對子女的贈與。如果成年子女同意將房產過戶給父母,父母通過離婚進行財產分割也是可以的。


    上一篇:離婚時債務怎么清償

    下一篇:同居財產分割的原則

    在線咨詢

    在線咨詢律師

    范俊峰 范俊峰

    彩乐乐网